Vorstand

Präsidentin 
Beatrice Tobler 
Ballenberg Freilichtmuseum der Schweiz
Museumsstrasse 100, CH-3858 Hofstetten bei Brienz
beatrice.tobler@ballenberg.ch

Vizepräsidenten
Ass.-Prof. PD Dr. Konrad Kuhn
Institut für Geschichtswissenschaften und Europ. Ethnologie – Fachbereich Europäische Ethnologie
Universität Innsbruck
Innrain 52d, A – 6020 Innsbruck
konrad.kuhn@uibk.ac.at

Dr. Mischa Gallati
ISEK – Populäre Kulturen
Universität Zürich
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
gallati@isek.uzh.ch

Aktuar
Prof. Dr. Bernhard Tschofen
ISEK – Populäre Kulturen
Universität Zürich
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
E-Mail: bernhard.tschofen@uzh.ch

Kassier
Thomas P. Wenk-Werthemann
Hoffmann & Co AG
Lautengartenstrasse 14
CH-4010 Basel
twenk@hoffmann-partner.com

Mitglieder
Dr. phil. Manuela Cimeli
Abteilung Kultur
Bachstrasse 15, 5001 Aarau
manuela.cimeli@ag.ch

Dr. Brigitte Frizzoni
ISEK - Populäre Kulturen
Universität Zürich
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
E-Mail: brigitte.frizzoni@uzh.ch

Elisa Frank, M.A.
ISEK - Populäre Kulturen
Universität Zürich
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
elisa.frank@uzh.ch

Birgit Huber, M.A.
Fotoarchiv SGV
Spalenvorstadt 2
4051 Basel
birgit.huber@unibas.ch

Dr. Maximilian Jablonowski
ISEK – Populäre Kulturen
Universität Zürich
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
jablonowski@isek.uzh.ch

Prof. Dr. Walter Leimgruber
Seminar für Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie
Universität Basel
Rheinsprung 9/11, 4051 Basel
E-Mail: walter.leimgruber@unibas.ch

Dr. Marius Risi
Oberbergstrasse 7, 6390 Engelberg
marius.risi@ow.ch

Dr. Christian Ritter
Collegium Helveticum
ETH-Zentrum/STW
Schmelzbergstrasse 25, CH-8092 Zürich
ritter@collegium.ethz.ch

Geschäftsstelle

Sibylle Meier Geering
Rheinsprung 9/11, 4051 Basel
Tel. +41 61 297 13 37
E-Mail: sibylle.meier@volkskunde.ch