Vorstand

Präsident
Dr. Marius Risi
Oberbergstrasse 7, 6390 Engelberg
E-Mail: marius.risi@ow.ch

Vizepräsident
Dr. med. Francis Hildbrand
Rue du Village 13, 1078 Essertes
Tel. 021 907 82 22

Aktuar
Prof. Dr. Bernhard Tschofen
Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft - Populäre Kulturen
Universität Zürich
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
E-Mail: bernhard.tschofen@uzh.ch

Kassier
Hans-Ulrich Vollenweider
Ritterhof 3, 8460 Marthalen
Tel. 052 319 22 45
E-Mail: hvollenweider@gmail.com

Mitglieder
Dr. Brigitte Frizzoni
Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft - Populäre Kulturen
Universität Zürich
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
E-Mail: brigitte.frizzoni@uzh.ch

Dr. Mischa Gallati
Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft - Populäre Kulturen
Universität Zürich
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
E-Mail: gallati@isek.uzh.ch

Dr. Konrad Kuhn
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie - Fachbereich Europäische Ethnologie
Universität Innsbruck
Büro 40727
Innrain 52d
AT - 6020 Innsbruck
E-Mail: konrad.kuhn@uibk.ac.at

Prof. Dr. Walter Leimgruber
Seminar für Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie
Universität Basel
Rheinsprung 9/11, 4051 Basel
E-Mail: walter.leimgruber@unibas.ch

Dr. Christian Renfer
Zellwegerweg 2, 8610 Uster
E-Mail: chr1943@hotmail.de

Dr. iur. Caspar Zellweger
Elisabethenstrasse 2, 4010 Basel
E-Mail: zellweger@fmzlaw.ch
 

Geschäftsstelle

Sibylle Meier Geering
Rheinsprung 9, 4051 Basel
Tel. 061 297 13 37
E-Mail: sibylle.meier@volkskunde.ch