Vorstand

Präsident
Dr. Marius Risi
Oberbergstrasse 7, 6390 Engelberg
E-Mail: marius.risi@tep.ch

Vizepräsident
Dr. med. Francis Hildbrand
Rue du Village 13, 1078 Essertes
Tel. 021 907 82 22

Aktuar
Dr. Brigitte Frizzoni
Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft - Populäre Kulturen
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
E-Mail: brigitte.frizzoni@uzh.ch

Kassier
Hans-Ulrich Vollenweider
Ritterhof 3, 8460 Marthalen
Tel. 052 319 22 45
E-Mail: hvollenweider@gmail.com

Mitglieder

Uolf Candrian
Via da Laax 12, 7152 Sagogn
E-Mail: uolf.candrian@uzh.ch

Dr. Mischa Gallati
Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft - Populäre Kulturen
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
E-Mail: gallati@isek.uzh.ch

Dr. Konrad Kuhn
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie - Fachbereich Europäische Ethnologie, Universität Innsbruck
Büro 40727
Innrain 52d
AT - 6020 Innsbruck
E-Mail: konrad.kuhn@uibk.ac.at

Prof. Dr. Walter Leimgruber
Seminar für Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie
Rheinsprung 9/11, 4051 Basel
E-Mail: walter.leimgruber@unibas.ch

Dr. Christian Renfer
Hinter der Kirche, 8618 Oetwil a.S.
E-Mail: chr.renfer@bluewin.ch

Prof. Dr. Bernhard Tschofen
Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft - Populäre Kulturen
Affolternstrasse 56, 8050 Zürich
E-Mail: bernhard.tschofen@uzh.ch

Dr. Caspar Zellweger
Obere Gasse 7, 4144 Arlesheim
E-Mail: zellweger@fmzlaw.ch

Sekretariat & Buchhaltung

Schweiz. Institut für Volkskunde
Rheinsprung 9, 4051 Basel

E-Mail: sgv-sstp@volkskunde.ch

Mo-Fr 9-12 h

Projekte

Dr. Sabine Eggmann
Mo-Fr 9-12 h
Tel. 061 207 13 37
E-Mail: sabine.eggmann@volkskunde.ch

Verlagsleiter

N.N.

Institutsleiter

Dr. Marius Risi
Oberbergstrasse 7, 6390 Engelberg
E-Mail: marius.risi@tep.ch

Wissenschaftliche Kommission

Präsidium vakant

Fachgruppe «Religiöse Volkskunde»

Leitung vakant